Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия молилась Собору Московских святителей

17 и 18 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице и день памяти святителей Московских, в Покровском храме Московской духовной академии прошли воскресные богослужения. Праздничное всенощное бдение и Божественную литургию совершил ректор Академии епископ Звенигородский Феодорит в сослужении клира академического храма.

18 октября Святая Церковь вспоминает Московских святителей: Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария. Они жили в разное время и каждый обладал своим даром от Господа. Кроткие молитвенники и мудрые советники Российских великих князей и государей. Искуснейшие ораторы и святые чудотворцы. Просветители и строители. Святители Христовы немало послужили делу духовного и политического объединения Русских земель вокруг Москвы, развитию образования и культуры.

Собор Московских святителей — праздник именно Русской Церкви. Перенос митрополичьей кафедры из Киева в Москву позволил сохранить чистоту православной веры и утвердил авторитет Русской Православной Церкви. Она стала независимой, что сделало возможным учреждение на Руси патриаршества.

На вечернем богослужении накануне праздника хор прославлял святителей и значимость их подвига словами стихиры:

Киими песненными добротами воспоем Христовых святителей, Евангелию проповедников светлейших, церковных хранителей и заступников земли Российстей, наставников к свету Богоразумия, ихже молитвами Христос врагов шатания низложи, имеяй велию милость».

Утром 18 октября на Божественной литургии, помимо рядового евангельского отрывка, читались стихи из Евангелия от Матфея, которые по уставу всегда читаются в дни памяти святителей:

Вы есте свет мира: не может град укрытися верху горы стоя».

Святители Московские несли свет Христова учения в мир. Они усердно служили Церкви и людям, исполняя слово Божие, какие бы трудные времена ни переживало Отечество и русский народ.

После чтения Евангелия епископ Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Дамиан (Воронов). Он говорил о необходимости подражания святителям Московским в вере:

Вера является той главной движущей силой, которая преображается нас. Благодаря вере мы способны, по слову Самого Господа, преображать и окружающую нас действительность… Когда вера тверда, глубока, всеобъемлюща, тогда для нас нет никаких преград, ничто не может потревожить нас. Тогда в душе нашей царят мир, гармония, мы, подобно цветку, распускаемся, и все благие чувства и помыслы, все наши лучшие стремления преображаются в нашей жизни».

Сегодня Церковь также чтит память преподобного Дамиана, пресвитера и целебника, Печерского. После славления Московским святителям епископ Феодорит поздравил иеромонаха Дамиана (Воронова) с днем тезоименитства.

За богослужениями пели мужской хор под управлением Дмитрия Михалëва и женский хор под управлением Ксении Тарелкиной.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея