Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия молилась об упокоении приснопамятного ректора МДА протоиерея Константина Ружицкого

18 ноября в Покровском академическом храме духовенство и студенты молитвенно почтили память ректора МДА протоиерея Константина Ружицкого. Сегодня исполнилось 55 лет со дня его кончины.

Утром литию после Божественной литургии совершил архимандрит Иларион. В конце он обратился с проповедью, которая началась словами «Поминайте наставников ваших», и рассказал о жизни протоиерея Константина Ружицкого:

Протоиерей Константин Ружицкий в 1916 году закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. После Октябрьского переворота вел активную борьбу с живоцерковниками. В 1922—1923 годах в Славянске с группой других священников создал Бахмутское епархиальное управление для борьбы с представителями «живой церкви». Во время оккупации отец Константин вместе с отцом Александром Базилевичем оказывали помощь подпольным госпиталям, раненым советским воинам, а затем снабжали их документами и переправляли через линию фронта или к партизанам. С 1951 года стал ректором Московских духовных академии и семинарии. Скончался 18 ноября 1964 года».

Песнопения литии пел первый академический хор под управлением Ростислава Максимишинца.

Пресс-служба МДА