Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академии встретили праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

Каждый год в пятую неделю Великого поста Святая Церковь вспоминает события праздника Похвалы Пресвятой Богородицы. Богослужение меняет свою привычную структуру — за ним читается акафист Божией Матери.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы установили в память о неоднократном спасении Константинополя от врагов. Особенно Предание сохранило память о нападении агарян и персов — они попытались захватить столицу империи ночью. Греки оказались не готовы дать отпор неприятелю, и тогда они обратились с мольбой к Божией Матери, совершили крестный ход и опустили Ризу Пресвятой Богородицы в воду. Внезапно на море поднялась буря, которая потопила корабли захватчиков. После этого чудесного избавления жители города всю ночь благодарили Святую Деву во Влахернском храме. Тогда-то и появился известный кондак Избавительнице от всяких напастей:

«Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице; но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная».

Со временем почитание этого праздника распространилось и по другим странам, а в первой половине VII века появился Акафист Божией Матери. Позже он вошел в богослужебный Устав Православной Церкви и до сих пор является единственным акафистом, который включен в церковную службу. 

16 апреля в Покровском академическом храме ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил вечернее богослужение. Владыка прочитал вместе с клиром Покровского храма акафист Пресвятой Богородице.

Во время чтения канона епископ Феодорит возвел в чин иподиакона студента 1 курса магистратуры МДА монаха Савву (Тация).

17 апреля епископ Феодорит совершил Божественную литургию Иоанна Златоуста в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

Ректор МДА после Евхаристического канона рукоположил в сан иеродиакона иподиакона Савву (Тация).

После чего проповедь произнес студент 3 курса бакалавриата чтец Иоанн Пеньков. Он рассказал о прославлении Божией Матери и празднике Похвалы Пресвятой Богородицы.

«Православное богослужение немыслимо без прославления Матери Божией, без взывания к Ней как к Великой Ходатаице за род христианский. Но есть в году особые праздничные дни, когда мы сугубо воспеваем Царицу Небесную, и одним из таких дней в Великом посту является праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. Само название праздника уже раскрывает его духовную сущность. Христианская жизнь немыслима без прославления Бога и Его Пречистой Матери. Эта же великая духовная истина сокрыта и в самом названии нашей веры, которую мы именуем — Православие.

История этого праздника уходит в глубь веков. Столица Византийской империи многократно была осаждаема многоразличными врагами. И нередко от полного уничтожения город спасала только Царица Небесная. Поэтому благодарный народ чтил свою Небесную Заступницу. Окончательно праздник Похвалы Пресвятой Богородицы был установлен к IX веку».

Справка:

За вечерним богослужением песнопения исполнили мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

За Божественной литургией песнопения исполнил женский хор под управлением Елены Билецкой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея