Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академическая семья вступила в период Великого поста

Верующие молятся Богу о своих прегрешениях и просят Его о прощении и преображении своей души. Но невозможно получить прощение, если сам не прощаешь:

Ибо, если вы простите людям согрешения их, простит и вам Отец ваш Небесный; если же вы не простите людям согрешений их, то и Отец ваш не простит согрешений ваших».

Прощение – это то, что получает от Бога кающийся человек. Оно не формальное и не юридическое. В момент, когда человек искренне просит прощения и получает его – затягиваются раны, рушатся стены, которые воздвигались между Богом и человеком. Тогда происходит примирение между Творцом и творением. 

Перед началом Великого поста христиане, следуя любви и слову Господню, просят друг у друга прощения:

Кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего».

Великий пост совпадает с началом весны. Верующие станут свидетелями преображения природы, ее расцвета и пробуждения. Также и христиане призваны наравне с природой преображать свои души. Ведь пост – не время уныния, а время перемен, любви и радости. 

Прощение – это вера в непобедимость добра и света. И только через ступень прощения можно достичь любви и носить звание ученика Христова:

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

Вечером 1 марта в Покровском академическом храме иеромонах Феодор (Юлаев) возглавил вечернее богослужение. По окончании богослужения ректор МДА епископ Звенигородский Питирим совершил чин прощения.

Справка:

Вечернее богослужение в Покровском академическом храме возглавил иеромонах Феодор (Юлаев). Ему сослужили: диаконы Димитрий Маслов, Стефан Мартенюк, Евгений Смольянинов, Дионисий Ким.

Пресс-служба МДА