Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академическая семья предварила начало нового года соборной молитвой

Окончание очередного календарного года — это прекрасная возможность остановиться на жизненном пути, взглянуть внутрь себя и задать себе главный вопрос жизни: «Где я нахожусь в данный момент по отношению ко Христу?».

Обычно в конце года подводятся итоги и выстраиваются планы на год грядущий. Всё это свойственно и Церкви, как собранию верных, которые проходят свой жизненный путь в этом земном мире. Однако всё свое прошлое, настоящее и будущее Церковь соотносит не с формальными критериями, которым она якобы должна соответствовать, не с навязанными ей извне качествами, а с живым Богом.

«Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный», — призывает Христос Свою Церковь, тех, ради кого Он распялся на Кресте и добровольно принял смерть. Именно к богоподобию, к обожению призывается каждый христианин, каждый верный член Церкви.

Совершенства в Боге нельзя достигнуть моментально, оно приобретается постепенно через ежедневные усилия, через постоянное живое общение со Христом в молитве и в церковных Таинствах. Так, восходя от силы в силу, христианин будет наполнять свое сердце Божественным светом и становиться причастником радости Небесного Царства. 

Наступающий год может стать еще одной ступенькой на пути к Богу, новым этапом в христианской жизни. Поэтому в нынешний вечер, накануне нового, 2024 года, академическая семья собирается вместе в Покровском храме МДА, чтобы вознести Богу молитву, поблагодарить Его за помощь и испросить благословения на год грядущий.

31 декабря после вечернего богослужения преподаватели и студенты совершили молебное пение Господу. Возглавил молебен архимандрит Платон (Игумнов) в сослужении академического священства.

За богослужением молились студенты Академии, поступившие в этом семестре из стран Патриаршего Экзархата Африки (Демократическая Республика Конго, Малави, Бенин и Кения).

После молебна учащие и учащиеся совместно с ректором Академии епископом Сергиево-Посадским и Дмитровским Кириллом приняли участие в зажжении огней на праздничной ели во дворе студенческого общежития.

Справка:

На молебне пел 1-й академический хор под управлением Е.В. Боровинского.

Пресс-служба МДА