Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академическая семья молитвенно почтила своего Небесного покровителя — преподобного Сергия, игумена Радонежского

Сегодня Христова Церковь празднует 630-летие со дня преставления преподобного и богоносного игумена земли Русской — аввы Сергия. По этому случаю в Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии прошли торжественные богослужения. 

7 октября, накануне праздничного дня, в Троицком соборе Лавры ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл сослужил первому викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополиту Воскресенскому Дионисию за всенощным бдением.

За богослужением владыка Кирилл совершил литию и освятил хлеба для молящихся.

В Покровском академическом храме праздничное всенощное бдение возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси. Ему сослужил сонм архиереев, а также духовенство Академии.

Праздничную литию совершил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.

Перед чтением кафизм с проповедью к молящимся обратился аспирант 2 курса Игорь Мячин. В своем слове проповедник обратил внимание слушающих на добродетель смиренномудрия, которая отличает святого человека. Смиренномудрием отличался преподобный Сергий, который не мыслил о себе высоко и не превозносился над другими, даже несмотря на то, что именно через него Бог творил великие чудеса в русском народе. Смиренномудрие позволяет человеку видеть себя таким, каков он есть на самом деле, без иллюзий и самомнения. 

В храме преподобного Иоанна Лествичника всенощное бдение возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского Митрополичьего округа. Ему сослужили архиереи, преподаватели и студенты Академии в священном сане.

Епископ Канашский и Беловолжский Стефан совершил литию и освятил хлеба.

Проповедь перед чтением кафизм произнес студент 4 курса бакалавриата Иван Петрашов.

8 октября, в день праздника, в Покровском храме Академии за Божественной литургией ректор в сонме архиереев сослужил митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину. Также архипастырям сослужило академическое духовенство.

За богослужением молились студенты, преподаватели, сотрудники и многочисленные гости Академии.

На сугубой ектении, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, были вознесены особые прошения о здравии Президента Российской Федерации В.В. Путина. 

Проповедь по запричастном стихе произнес студент 1 курса магистратуры Тимофей Кашкаров. В своем слове проповедник призвал молящихся последовать примеру преподобного аввы Сергия и научиться любить своих ближних так же, как это делал великий игумен Русской земли. 

По окончании богослужения митрополит Вениамин обратился к молящимся со словом:

«Рад вас приветствовать и поздравить с праздником Преподобного Сергия, игумена Радонежского. Мы восхищаемся трудами этого удивительного святого. И каждый может найти что-то для себя полезное и назидательное в образе этого святого. В этот день Господь побуждает нас к труду, к тому чтобы мы последовали примеру святого. Преподобный Сергий собирает чад своих в обители, как птица собирает своих птенцов, так и мы собрались сегодня в этой обители и в этом храме для того, чтобы быть причастными его чадам, его ученикам. И чтобы по милости Божией иметь надежду и радость жизни вечной».

В храме преподобного Иоанна Лествичника Божественную литургию возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Владыке сослужили архипастыри и духовенство семинарского храма.

По запричастном стихе проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Пётр Писарев:

«Доверившись Христу, открыв Ему своё сердце, преподобный Сергий смог преобразить не только свою жизнь, но и жизни других людей, всего народа и всей окружающей природы. Райское состояние, которое нес в своей душе авва Сергий, распространялось на весь окружающий мир».

После богослужения митрополит Викентий обратился с проповедью к молящимся:

«Поздравляю вас с праздником Преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского чудотворца — великого угодника Божия, который в течение всей своей жизни работал, трудился для того, чтобы стяжать добродетели духовные. Одни из важных добродетелей — это смирение и послушание воли Божией, любовь к Богу и ближнему. Это добродетели украшали преподобного авву Сергия, потому к нему тянулись люди со всех концов Русской земли. Многие приходили к нему и желали остаться рядом с ним, чтобы получать от него наставления, вразумление, утешение и руководство к духовной жизни, дабы твердо идти по спасительному пути к вечной жизни. Мы с вами, дорогие братья и сестры, хотя преподобный уже давно отошёл ко Господу, но мы чувствуем, что он здесь, рядом с нами и всегда помогает нам во всех наших нуждах и печалях. Поэтому мы его любим и чтим. Потому в этот праздник к Преподобному приходит большое количество и архиереев, иереев, мирян. Люди идут к этому источнику живой воды, чтобы напитаться, чтобы получить благословение, укрепление в жизни. Дай Бог, чтобы мы с вами, дорогие братья и сестры, никогда не теряли этого источника живой воды, ведущего в Царство Божие, всегда к нему приходили, где бы ни находились».

Справка:

В Троицком соборе за всенощным бдением митрополиту Воскресенскому Дионисию сослужили: митрополит Каширский Феогност, епископ Одинцовский и Красногорский Фома, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, епископ Звенигородский Кирилл.

В Троицком соборе песнопения всенощного бдения исполнил хор под управлением Е.В. Боровинского.

В Покровском храме Московской духовной академии за всенощным бдением митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину сослужили: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, духовенство академического храма.

В храме преподобного Иоанна Лествичника за всенощным бдением митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию сослужили: митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Канашский и Беловолжский Стефан, духовенство семинарского храма.

За Божественной литургией в Покровском академическом храме митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину сослужили: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, ректор МДА епископ Звенигородский Кирилл, духовенство академического храма.

За Божественной литургией в храме преподобного Иоанна Лествичника митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию сослужили: митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Канашский и Беловолжский Стефан, епископ Костомукшский и Кемский Борис.

В Покровском храме песнопения всенощного бдения и Божественной литургии исполнили хоры под управлением В.В. Чувилова.

В храме преподобного Иоанна Лествичника песнопения всенощного бдения и Литургии исполнил хор под управлением К.А. Тарелкиной.

Пресс-служба МДА