Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академическая семья молилась за воскресными богослужениями четвертой седмицы Великого поста

29 марта, в воскресенье четвертой седмицы Великого поста, Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника. 

Святой Иоанн родился в конце VI века в Константинополе. Его подвижническая жизнь началась в 16 лет. Тогда преподобный Иоанн переехал в Египет и стал учеником старца Мартирия, который жил в Синайской обители. Девятнадцать  лет святой пробыл в послушании у своего учителя. После его смерти преподобный Иоанн на 45 лет погрузился в тишину пустыни Фола, где стал отшельником и находился в безмолвии.

Прошло время. Братия Синайской горы выбрали 65-летнего старца Иоанна игуменом обители. Они прозвали его своим Моисеем. Но главным отличием преподобного от пророка Ветхого Завета было то, что он смог достичь Горнего Иерусалима еще при жизни. В своем труде «Лествица» он указал братиям монастыря путь туда. 

Перед своей смертью преподобный Иоанн выбрал себе преемника и снова погрузился в молчание. В 649 году святой преставился ко Господу. За свой труд «Лествица» угодник Божий был прозван Лествичником.

Как Божественную лестницу, обрели мы, преподобный Иоанн, твои Божественные добродетели, к Небу возводящие нас: потому что был ты добродетелей воплощение. Тем моли Христа Бога спасти души наши».

Последовательная борьба со своими грехами и возделывание добродетелей выстраивает для нас лестницу в Небесный Град и указывает путь к познанию Небесного Отца. Лестница добродетелей всегда скрепляется любовью, по учению Спасителя: возлюби Бога и возлюби ближнего, как самого себя. Таково было и учение преподобного Иоанна. 

В день памяти святого Иоанна, который указывает нам путь на небо, важно помнить, что любое дело веры пусто, если мы не имеем любви:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

28 марта ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим совершил всенощное бдение в Покровском храме Академии.

29 марта ректор Академии совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в сослужении преподавателей в священном сане. 

После Херувимской песни ректор Академии рукоположил в сан пресвитера студента магистратуры диакона Филиппа Анисимова.

По запричастном стихе проповедь произнес игумен Дионисий (Шлёнов). Он сказал о добродетели, которую особенно выделял Иоанн Лествичник:

Какими бы высокими не были молитва и пост, высочайшая добродетель в мире – любовь, которая делает эти добродетели всесильными. Любовь, которая является основополагающей добродетелью, к которой сводятся все остальные. Но без ревности, без самоотречения и самоотверженности, без попытки взойти на духовную высоту мы будем с вами тоже оставаться бесплодными. Мы не смогли этого сделать, но Господь восполнил всё Своей удивительной любовью. Будем не отчаиваться, будем веровать, ибо без веры – смерть, а с верой – жизнь».

После богослужения ректор обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом:

Справка:

Всенощное бдение в Покровском академическом храме совершил епископ Звенигородский Питирим. Ему сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), игумены Лазарь (Гнатив), Адриан (Пашин), Дионисий (Шлёнов), Филипп (Жиляков), Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), протоиерей Сергий Забелич, иеромонахи Феодор (Юлаев), Вячеслав (Сорокин), Аполлинарий (Панин), Таврион (Смыков), Филофей (Артюшин), Дометиан (Курланов), Варлаам (Череп), Дамиан (Воронов), диаконы Димитрий Маслов, Евгений Смолянинов, Стефан Мартенюк, иеродиакон Иннокентий (Глазистов), диаконы Николай Ежихин, Владислав Юрченко, Филипп Анисимов.

Божественную литургию в Покровском академическом храме совершил епископ Звенигородский Питирим. Ему сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), игумены Адриан (Пашин), Дионисий (Шлёнов), Филипп (Жиляков), Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), протоиерей Сергий Забелич, иеромонахи Феодор (Юлаев), Вячеслав (Сорокин), Аполлинарий (Панин), Таврион (Смыков), Дометиан (Курланов), Варлаам (Череп), Дамиан (Воронов), иерей Филипп Анисимов, диаконы  Димитрий Маслов, Стефан Мартенюк, Евгений Смолянинов, иеродиакон Иннокентий (Глазистов), диаконы Николай Ежихин, Владислав Юрченко.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА