Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

А.Е. Соболева выступила с авторской лекцией в Государственном историческом музее

1 февраля в лектории собора Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, (ГИМ) с авторской лекцией «От Успенского собора до Покровского: пути преподобного Александра Свирского» выступила доцент кафедры филологии Московской духовной академии Александра Евгеньевна Соболева.

Кому еще являлась Пресвятая Троица? Как связаны Успенский и Покровский соборы и при чëм здесь Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь? Что осталось за пределами печатного Жития, кто украсил Житие виршами и где почитали святого?

Хронотоп доклада строится вокруг этих точек, охватывая период от XVI до начала XX вв. Образ преподобного Александра Свирского, почитание которого на Руси с XVI  вв. неуклонно возрастало вплоть до екатерининской эпохи, представлен через те сведения о людях и событиях, которые удалось собрать в результате изучения рукописей его Жития, миниатюр и посвящений церквей. Материал лекции объединяет филологические, искусствоведческие и палеографические дисциплины и является результатом многолетней работы исследователя с рукописями Жития XVI–XIX вв.

Государственный исторический музей/Пресс-служба МДА