Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

Игумен Лазарь (Гнатив)

Должность:

Декан регентского факультета
Преподаватель регентского факультета

Ученая степень: Кандидат богословия (1998)
Тема диссертации: «Реформа певческой нотации XVII века (церковно-историческая оценка)».

Дата монашеского пострига: 5 апреля 1996 г.

Дата иерейской хиротонии: 7 апреля 1998 г.

Дата диаконской хиротонии: 11 апреля 1996 г.

Дата рождения: 15 января 1966 г.

Тезоименитство: Лазарева суббота

Образование:

  • Львовское музыкально-педагогическое училище имени Ф. Колессы (1985 г.). Диплом с отличием. Квалификация – учитель музыки.
  • Одесская государственная консерватория (1992 г.);  специальность: хоровое дирижирование; квалификация: дирижер хора, преподаватель хоровых дисциплин.
  • Одесская духовная семинария (1993 г.)
  • Московская духовная академия (1997 г.)

Повышение квалификации:

  • ФГБОУ ВО «Академия хорового искусства имени В.С. Попова». Подготовка кадров высшей квалификации, соискатель на степень кандидата наук (2011-2012 гг.).
  • ЦДО Московской духовной академии. Курсы повышения квалификации по теме «Разработка образовательных программ по направлению «Теология» на основании ФГОС ВПО 3+» в объеме 72 часов, 18.04.2016 г. – 07.05.2016 г.
  • Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, факультет повышения квалификации. Дополнительная профессиональная программа «Повышение квалификации преподавателей музыкальных образовательных организаций г. Москвы» в объеме 72 часов, 17.04.2017 г. — 25.04.2017 г.
  • ФГБОУ ВО «Академия хорового искусства имени В.С. Попова». Программа повышения квалификации «Новые образовательные технологии в вокально — хоровой педагогике» в объеме 72 часов, 19.11.2018 г. – 24.11.18 г.
  • ФГАОУВО «Российский университет дружбы народов», Институт непрерывного педагогического образовани РУДН. Программа дополнительного профессионального образования «Методика разработки и оценивания олимпиадных заданий школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК)». В объеме 72 часов, 31.01.2019 г. – 15.02.2019 г.
  • Православная религиозная организация – Синодальное учреждение Русской Православной Церкви «Учебный комитет Русской Православной Церкви». Курсы повышения квалификации для преподавателей библейских дисциплин «Проблематика разработки программ и преподавания библейских дисциплин» в объеме 16 часов, 16-17 мая 2019 г.

Преподаваемые в Академии дисциплины и практики

Регентский факультет:

  • Религия и искусство

Стаж педагогической  (научно-педагогической) работы: с 1989 г.

Стаж работы в Академии: с 1993 г.

В составе ППС: с 1998 г.

Награды (год получения):

  • Наперсный крест, набедренник (2001 г.)
  • Грамота Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями (2004 г.)
  • Сан игумена (2006 г.)
  • Орден преподобного Сергия Радонежского III степени (2007 г.)
  • Палица (2010 г.)
  • Медаль Святейшего Патриарха Тихона I степени (2012 г.)
  • Медаль святого равноапостольного князя Владимира (2015 г.)
  • Медаль святителя Филарета Московского II степени (2016 г.)
  • Право ношения креста с украшениями (2016 г.)
  • Патриаршая грамота (2016 г.)
  • Юбилейная медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» (2017 г.)
  • Медаль МДА «За труды и заслуги» (2019 г.)

Биография:

В 1981-1985 гг. обучался в Львовском музыкально-педагогическом училище имени Ф. Колессы. По окончании поступил в Одесскую государственную консерваторию имени А.В. Неждановой (ныне Одесская национальная музыкальная академия).

В 1986-1988 гг. служил в рядах Вооруженных Сил.

С 1989 по 1990 год – хормейстер Заслуженной хоровой капеллы Украины при Областном Межсоюзном доме самодеятельного творчества имени Леси Украинки г. Одессы. 

В 1992 году окончил Одесскую государственную консерваторию по специальности хоровое дирижирование (квалификация: дирижер хора, преподаватель хоровых дисциплин).

В 1993 году окончил Одесскую духовную семинарию.

С 1990 по 1993 год работал в должности преподавателя Регентского отделения при Одесской духовной семинарии.

В августе 1993 года зачислен на 1-й курс Московской духовной академии, которую окончил в 1997 году.

В 1996-2016 гг. – регент хора Покровского храма Московской духовной академии.

С 1997 по 1998 год – помощник проректора МДА по воспитательной работе.

4 июня 1998 года присуждена ученая степень кандидата богословия за диссертацию по кафедре Истории богослужебного пения на тему: «Реформа певческой нотации XVII века (церковно-историческая оценка)».

1 сентября 1998 года утвержден в должности преподавателя МДА (кафедра Библеистики). 

В 1999-2018 гг. — преподаватель Центра духовного образования военнослужащих ПСТГУ. 

С 2002 по 2005 год – преподаватель факультета искусств Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

С 2010 года – заместитель художественного руководителя НП «Императорское русское музыкальное общество».

29 сентября 2016 года назначен заведующим Регентской школой при МДА. С 2 сентября 2019 года – декан Регентского факультета (01.01.2019 г. Регентская школа переименована в Регентское отделение МДА, а 02.09.2019 г. в Регентский факультет МДА).

19 марта 2017 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви утвержден в составе Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.
В 2017-2018 гг. — председатель Комиссии по культуре  при Московской духовной академии.

Научные публикации:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: