Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

Игумен Адриан (Пашин)

Должность:

Ученый секретарь Совета МДА, 

Заведующий аспирантурой МДА,

Доцент кафедры богословия

Ученое звание: Доцент (2019)

Ученая степень:

  • Кандидат физико-математических наук (1997)
    Специальность: Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях
    Тема диссертации: Численное исследование динамики микроволнового разряда в неравновесной азотной плазме;
  • Кандидат богословия (2009)
    Специальность: Патрология
    Тема диссертации: «Путеводитель» преподобного Анастасия Синаита как опыт построения христологического учения Церкви.

Дата монашеского пострига: 1 января 1999 г.

Дата иерейской хиротонии: 10 мая 1999 г.

Дата диаконской хиротонии: 15 января 1999 г.

Дата рождения: 15 октября 1968 г.

Тезоименитство: 8 сентября

Образование:

  • Факультет Вычислительной математики и кибернетики МГУ, специалитет, (1993) Специальность – прикладная математика, квалификация – математик. 
  • Аспирантура факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ, (1996)
  • Сретенская духовная семинария, специалитет, (2005). 
  • Московская духовная академия (2008) «Богословие».

Повышение квалификации:

  • Подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре в условиях ФГОС ВО. Управление деятельностью вузов. 17-18.04.2015. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», г. Москва. 32 часа. 
  • Разработка образовательных программ по направлению «Теология» на основании ФГОС ВПО 3+. 18.04.2016 – 7.05.2016. Центр дополнительного образования МДА. 72 часа.
  • Информационные и компьютерные технологии. 31.10.2016 – 11.11.2016. Центр дополнительного образования МДА. 72 часа.
  • Разработка документации образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС ВО и организация образовательного процесса по направлению подготовки «Теология». 21.10.2019 – 03.11.2019. Отдел дополнительного образования МДА. 72 часа.
  • Особенности деятельности преподавателя в условиях электронной информационной образовательной среды вуза. 10.02.2020 – 23.02.2020. Отдел дополнительного образования МДА. 72 часа.

Преподаваемые в Академии дисциплины и практики:

Бакалавриат пастырско-богословского факультета:

  • Догматическое богословие (2 и 3 курсы);

Магистратура пастырско-богословского факультета:

  • Святоотеческая и современная богословская терминология. (2 курс, кафедра богословия).

Стаж педагогической  (научно-педагогической) работы: с 2002 г.

Стаж работы в Академии: с 2008 г. 

В составе ППС: с 2008 г. 

В администрации: с 2009 г.

Награды (год получения):

  • Набедренник (2000 г.).
  • Наперсный крест (2004 г.).
  • Сан игумена (2010 г.).
  • Палица (2011 г.).
  • Крест с украшениями (2019 г.).
  • Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» (2015 г.).
  • Медаль МДА святителя Филарета, митрополита Московского III степени (2019 г.).

Биография:

С 1986 по 1993 гг. (с перерывом на срочную службу в ВС) обучался на дневном отделении факультета Вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Диплом с отличием. 

С 1993 г. по 1996 г. обучался в аспирантуре факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1997 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. 

В 1997 г. поступил в братию Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Монашеский постриг совершен 1 января 1999 г. в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Сретенского ставропигиального мужского монастыря наместником монастыря архимандритом Тихоном (Шевкуновым, ныне – митрополит Псковский и Порховский); назван в честь св. мученика Адриана Никомидийского.

С 1999 г. по 2005 г. обучался в Сретенской духовной семинарии. 

15 января 1999 г. рукоположен в сан иеродиакона в храме преподобного Серафима Саровского в Софрино епископом Бронницким Тихоном, Викарием Московской епархии (ныне митрополит Владимирский и Суздальский). 

10 мая 1999 г. рукоположен в сан иеромонаха в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Сретенского ставропигиального мужского монастыря Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

С 1998 г. по 2008 г. нес послушание библиотекаря Сретенской духовной семинарии и Московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря, преподавателя Сретенской духовной семинарии. 

С 2005 г. по 2008 г. обучался в Московской духовной академии. По окончании оставлен преподавателем Академии. 

В 2009 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата богословия. 

В 2019 г. удостоен звания доцента.

С 2008 г. по настоящее время несу послушание преподавателя, доцента кафедры богословия МДА. 

С 2010 г. – Секретарь Ученого совета МДА (с 2019 г. – Ученый секретарь Совета МДА). 

С 2012 г. – Заведующий аспирантурой МДА.

Область научных интересов – догматическое богословие, патрология. 

Под научным руководством защищено две диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия. 

Научные публикации:

39 публикаций, из которых 8 на elibrary.ru /  7 в РИНЦ. Индекс Хирша – 1 (elibrary) / 1 (РИНЦ) при общем количестве цитирований – 2  / 2.  5 статей опубликовано в журналах ВАК. 6 монографий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: