Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

Вышел в свет нотный сборник «Одноголосный обиход» Т.В. Пантелеевой

В Издательстве Московской духовной академии вышел нотный сборник «Одноголосный обиход». Автор-составитель — Татьяна Владимировна Пантелеева, старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин пастырско-богословского факультета; преподаватель, и.о. заведующей кафедрой музыкально-теоретических дисциплин факультета церковно-певческого искусства МДА.

Нотный сборник фиксирует сложившуюся практику пения осмогласия в Московской духовной академии и Троице-Сергиевой лавре в настоящее время. Вместе с тем редактор-составитель максимально полно учитывает предшествующие издания «обихода» (начиная с синодальных сборников), стремясь сохранить преемственность исторических распевов.

В издание вошли образцы обиходных гласовых песнопений: стихиры, запевы к стихирам, тропари и ирмосы знаменного, сокращенного киевского, сокращенного греческого распевов и московского напева.

Все обиходные мелодии снабжены краткой аннотацией, сообщающей о диапазоне каждого гласового примера, количестве и особенностях следования мелодических строк в распеве. Для удобства пения высокими и низкими голосами большинство мелодических образцов представлены в транспозиции. Дополнительные примеры даны на материале иных богослужебных текстов.

In an application there is a tone chart (sound tuning) with commentaries. It contains some useful information about giving tone for all plain modes which are marked in different colours for each tune.

Сборник может быть использован в качестве учебного пособия как на занятиях по церковному пению на пастырско-богословских отделениях духовных школ, так и в самостоятельной работе.

«Одноголосный обиход» издан в твердом переплете, общий объем книги — 128 страниц.

MThA Press Office