Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

В Страсбургском университете состоялась защита магистерской диссертации преподавателя МДА Н.Н. Петуховой

23 июня в Страсбургском университете (Франция) на базе факультета католического богословия состоялась защита магистерской диссертации преподавателя кафедры филологии и факультета церковно-певческих искусств Надежды Николаевны Петуховой. Тема диссертации «Les réformes du chant chez les vieux-croyants» (Певческие реформы старообрядцев). 

Диссертация носит миссионерский характер и имеет целью познакомить западный мир с явлением старообрядчества, историей РПЦ XVII–XVIII веков, историей богослужебного пения в целом. В ходе исследования была проделана большая работа по переводу текстов с русского на французский, изучению имеющихся источников на иностранных языках (французский, английский, немецкий). Кроме того, перед исследователем стояла цель рассказать и показать наследие незаменимого регента ТСЛ архимандрита Матфея (Мормыля).

Научным руководителем Н.Н. Петуховой стал профессор Страсбургского университета Маттьё Смит. Он является специалистом в области истории христианства, археологии, литургики. Оппонентом на защите Надежды Николаевны был известный заслуженный профессор Марсель Метцгер (профессор факультета католического богословия в Страсбурге, в 1996–2005 — ректор Института канонического права).

В ходе защиты Надежда Николаевна продемонстрировала записи с концерта отца Матфея в Париже 1988 года. Оказалось, что профессор Метцгер присутствовал на нем и до сих пор хранит самые лучшие воспоминания.

Защита состояла из презентации диссертации, демонстрации примера знаменного пения (для этого Надежда Николаевна спела по крюкам отрывок из стихиры Кресту (рукопись XVIII века)), и ответов на вопросы комиссии.

По итогам защиты комиссия высоко оценила уровень работы Н.Н. Петуховой (18 баллов из 20), особо отметив уровень владения французским языком и личные усилия, чтобы добраться до Франции в непростое время, когда не существует прямых рейсов из России.

Background information:

Факультет католического богословия в Страсбургском университете является единственным факультетом теологии во Франции, выдающим государственные дипломы, которые признаются в Ватикане и по всей Европе.

MThA Press Office