Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

В «Центре изучения патристики и христианской древности» МДА вышел новый номер журнала БХД

Вышел из печати четвертый выпуск 2022 г., шестнадцатый в общей нумерации журнала «Библия и христианская древность» (БХД). Номер включает в себя тринадцать публикаций в шести разделах по разным направлениям христианского знания и богословия: 1) критические издания, переводы и комментарии; 2) исследования; 3) заметки и библиографические обзоры; 4) новые книги; 5) рецензии; 6) хроника и обзор научных событий и конференций. 

В номере представлены два эксклюзивных материала по изданию и переводам древних текстов. В разделе «Критические издания, переводы и комментарии» М.Г. Калинин и А.М. Преображенский впервые опубликовали сирийскую и арабскую версию «Глав о ведении» раббана Афнимарана восточно-сирийского мистика VII в. и анонимного толкования на них. Это публикация второй части «Глав о ведении». Первая была представлена в первом за 2020 г. номере журнала БХД, пятом в общей нумерации. Вторая публикация Ю.П. Вартанова в разделе «Заметки и библиографические обзоры» вводит в научный оборот до сих пор не исследованный материал, содержащийся в четырех фрагментах еврейских рукописей оригинала Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Речь идет о маргинальных пометах, имеющихся в рукописях. Дается статистика, общая характеристика и классификация всех маргиналий, имеющих пометы, и параллельных им стихов в других фрагментах, не имеющих таковых. 

Раздел «Исследования» включает в себя три разноплановые статьи, касающиеся восточно-христианской тематики, поздневизантийской полемики и Святой Земли. Священник Александр Зиновкин исследует историю изучения рукописного наследия Ишодада Мервского († после 850 г.), экзегета Церкви Востока. Подобное комплексное исследование проводится впервые. В отличие от других сирийских библейских комментариев VIII–IX вв. комментарий этого автора ко всем книгам Библии полностью сохранился и был издан и переведен в начале и середине XX в. В исследовании предпринята попытка реконструировать восточно-сирийскую экзегетическую традицию до середины IX в., с тем чтобы приблизится к более ясному пониманию источников средневековой сирийской лексикографии. Д.И. Макаров представил материал о Макарии Макрисе (ок. 1391–1431). Его можно считать одним из наиболее творчески мыслящих богословов Палеологовской эпохи. В публикации сделана попытка на основании одного места в 5-й главе «Диалога с папой и теми, кто окрест него» показать, что Макарий придерживается учения о вечном воссиянии Святого Духа Никифора Влеммида и святой Григорий Кипрский. Далее автор углубляет исследование, входя в логические рассуждения относительно Филиокве. Он использует современный логический аппарат, что придает публикации особую направленность с интересными выводами. Третья публикация, В.М. Кириллина, предлагает нам интересные подробности описания Кувуклии, составленного к концу XIV в. смоленским иноком Агрефением. Автор сопоставляет его с более ранним рассказом игумена Даниила и свидетельствами современных Агрефению европейских пилигримов. Такой подход позволяет выявить суть и характер интереса русского паломника к внешним и внутренним особенностям иерусалимской святыни. Публикация снабжена фотографиями.

Раздел «Заметки и обзоры», помимо публикации Ю.П. Вартанова, включает еще два обзора: И.С. Вевюрко представил обзор журнала «Apocrypha. Revue International des Littératures apocryphes». Библиографический обзор. Часть четвертая: 1996 г.»; В.В. Серов проанализировал «Журнал церковной истории». Том 71 (2020), выпуск 4. В этих двух публикациях дается обзор и анализ статей, рецензий, замечаний касательно апокрифических писаний и церковной истории разных времен.

В разделе «Новые книги» диакон Сергий Кожухов представил обзор под названием «Некоторые публикации, вышедшие в России в 2022 г.». Сюда вошли сообщения о некоторых малоизвестных публикациях. А качестве исключения представлен вышедший в Греции «Каталог грузинских рукописей» афонского монастыря Ивирон, одним из основных составителей которого является наш коллега — священник Сергий Ким

Раздел «Рецензии» включает три рецензии: Т.А. Щукин представил рецензию на: Arzhanov Yu. Porphyry. On Principles and Matter: A Syriac Version of a lost Greek Text with an English Translation, Introduction, and Glossaries / ed. Yu. Arzhanov. Berlin; Boston: De Gruyter, 2021. (Scientia Graeco-Arabica; Bd. 34). VIII, 185 p. ISBN 9783110745771; диакон Николай Шаблевский проанализировал монографию: Кугел Дж. Древнерусский мидраш: древние интерпретации библейского сюжета о Яакове и его детях / пер. с англ. Г. Шульги. М.: Книжники, 2020. (Чейсовская коллекция). 316[4] с. ISBN 978-5-9953-0586-6; В.М. Тюленев составил рецензию на перевод и предисловие: Иона Орлеанский. О королевских обязанностях / пер. с лат., вст. ст. и примеч. И.И. Аникьева. СПб.: Евразия, 2020. 224 с. ISBN 978-5-8071-0443-4.

В заключительном разделе «Хроника» представлены два обзора научных конференций, проходивших в России и за рубежом. Совместная публикация диакона Сергия Кожухова и А.Т. Шелеста «Хроника и обзор некоторых зарубежных научных событий и конференций по патристике и христианской древности» и А.Т. Шелеста «Ежегодная научно-богословская конференция “Экзегетика и герменевтика Священного Писания”», прошедшая на кафедре библеистики МДА в ноябре 2022 г.

Главный редактор журнала

«Библия и христианская древность», 

доцент МДА диакон Сергий Кожухов

MThA Press Office