Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

Представитель Московской духовной академии принял участие в мероприятиях в г. Твери по случаю годовщины преставления профессора Академии А.И. Сидорова

23 февраля 2020 года ко Господу отошел профессор Московской духовной академии А.И. Сидоров. Год назад его погребли в Вознесенском Оршином монастыре. 

23 февраля, в первую годовщину преставления А.И. Сидорова, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию и панихиду в Оршином монастыре, а также заупокойную литию на могиле почившего.

На заупокойном богослужении митрополиту Амвросию сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), заместитель ректора Московской духовной академии по представительской работе священник Александр Кузнецов, священнослужители из Тверской епархии и Москвы.

По окончании богослужения была совершена панихида по приснопоминаемому Алексею Ивановичу Сидорову. После панихиды митрополит Амвросий передал жене А.И. Сидорова Светлане Викторовне Патриаршую награду, которой почивший был удостоен в связи с 75-летием со дня рождения, — орден преподобного Сергия Радонежского II степени. Перед вручением ордена архипастырь сказал: 

И в нынешний день мне хотелось бы сделать то, что нужно было сделать еще при жизни Алексея Ивановича Сидорова. Будучи ректором Московской духовной академии, я ходатайствовал перед Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом о награждении церковным орденом профессора Алексея Ивановича Сидорова в связи с наступающим юбилеем. Но так случилось, что он при жизни этот орден получить не смог, и нынешний ректор Московской духовной академии владыка Феодорит связался со мной и сказал, что считает правильным, чтобы этот орден был вручен там, где нашел свое упокоение Алексей Иванович Сидоров. Владыка ректор просил меня, как человека, который ходатайствовал об этой награде, вручить его супруге Алексея Ивановича Светлане Викторовне.

Я вручаю вам эту церковную награду, которой Алексей Иванович был награжден указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к усердным трудам на ниве духовного образования и в связи с 75-летием со дня рождения».

После богослужения духовенство и гости прошли к могиле А.И. Сидорова. Митрополит Амвросий совершил заупокойную литию по усопшему.

В трапезной монастыря состоялась поминальная трапеза, за которой были показаны фрагменты фильма протоиерея Павла Великанова «Лица Академии» с участием Алексея Ивановича Сидорова. Трогательный рассказ-воспоминание прочитала супруга почившего Светлана Викторовна Сидорова.

Священник Александр Кузнецов огласил приветствие ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Феодорита, посвященное памяти Алексея Сидорова:

Более четверти века Алексей Иванович, человек великой учености и искренней веры, посвятил преподавательскому служению в стенах Московской духовной академии.

Глубокий профессионализм, педагогический и духовный опыт, жизненная мудрость и замечательные душевные качества снискали ему глубокое и искреннее уважение коллег и многих поколений благодарных воспитанников, которым почивший профессор неизменно стремился привить любовь к богатейшему наследию и аскетическому опыту святых отцов Церкви. Многие и разнообразные таланты почившего, выдающиеся интеллектуальные способности, значительный личный вклад в осмысление святоотеческого наследия, его бесценные книги и монографии, научные статьи и захватывающие лекции широко известны православной России и зарубежью.

Особой благодарности достойны самоотверженные многолетние труды Алексея Ивановича по переводу на русский язык и изданию снабженных его предисловиями и комментариями творений святых отцов и церковных писателей.

Разлука с дорогим профессором наполняет сердца всех нас человеческой грустью и скорбью, растворенной христианской надеждой о жизни вечной во Христе и Его Царстве. Академическая семья неизменно молится о прощении вольных и невольных грехов усопшего раба Божия Алексия и упокоении души его в Раи сладости и селениях праведных отцов Церкви, столь почитаемых им при жизни».

На трапезе прозвучали воспоминания родных и близких А.И. Сидорова. Трапеза завершилась пением «Вечной памяти».

The MThA Press Office/Тверская и Кашинская епархия