Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

Студенты МДА посетили Архангельскую землю в рамках миссионерской практики

В рамках миссионерской практики студенты 3 курса бакалавриата Московской духовной академии Тимур Кузнецов, Даниил Матюшкин и Руслан Устинов совершили поездку в Плесецкую епархию Архангельской области. Поездка проходила с 20 по 26 ноября.

По прибытии в Плесецк студентов по обычаю встретил благочинный Плесецкого благочиния и секретарь Плесецкой епархии иеромонах Антоний (Ласточкин), который является полковником запаса и помощником начальника космодрома «Плесецк» по работе с верующими военнослужащими.

В течение недели студенты Академии в сопровождении иеромонаха Антония посещали школы, техникумы, колледжи и военные части. Помимо этого, студенты помогали за богослужениями: пели, пономарил и читали на клиросе. В один из таких дней студенты посетили исправительную колонию № 29, в которой вместе с отцом Антонием в храме святых Царственных страстотерпцев совершили Божественную литургию.

В рамках прохождения практики студенты также посетили военный город Мирный, в котором не оставили без своего внимания школы, техникумы и военный госпиталь. В храме военного госпиталя в честь святителя Луки, архиепископа Крымского, учащиеся вместе с иеромонахом Антонием совершили уставные богослужения. В одной из военных частей студентам довелось пообщаться с молодыми призывниками и побеседовать с ними о Боге и Церкви.

Куда бы ни приезжали студенты, все были рады возможности пообщаться с ними. В день окончания практики одна из певчих храма преподобного Антония Сийского искренне поблагодарила студентов за активное участие в жизни прихода и отметила, что созданная в процессе совместных богослужений теплая и молитвенная атмосфера особым образом повлияла на жизнь прихожан. Многие из тех, кого посещали студенты, были некрещеными и неверующими, но в глубине сердца ищущими Бога людьми.

Миссионерская практика для трех студентов Академии стала возможностью открыто поговорить с самыми разными людьми о вере, Боге и Церкви.

MThA Press Office