Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

Студенты иконописного факультета МДА совершили паломническую поездку в Москву

10 марта студенты иконописного факультета МДА во главе с деканом факультета архимандритом Лукой (Головковым) совершили паломническую поездку в Москву. Паломники посетили Московский Кремль, Богоявленский и Златоустовский монастыри. 

В Успенском соборе Московского Кремля студенты поклонились святителям московским и благоверным князьям, рассмотрели росписи Благовещенского собора и шедевры русской и византийской иконописи. Также студенты посетили церковь Ризоположения, храм двенадцати апостолов и экспозицию Оружейной палаты. 

Затем паломники отправились в храм Богоявления бывшего Богоявленского монастыря. В этом месте находилась Московская духовная академия в первый год своего существования. После этого студенты посетили Заиконоспасский монастырь, в котором Духовная школа располагался с 1685 по 1814 годы. Здесь студенты молитвенно прославили святителей Иннокентия Иркутского, Иннокентия Пензенского и Павла Тобольского, которые преподавали и служили на этом месте. 

Далее группа студентов отправилась в единственный сохранившийся корпус Златоустовского монастыря, разрушенного в 30-е годы ХХ века. Сейчас в нем действует Центр изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря. При Центре действует небольшая экспозиция и часовня, в которой находится много икон выпускников иконописного факультета МДА, в том числе – дипломная работа Т. Толмач. 

Последней точкой поездки стал храм святителя Николая Чудотворца в Кленниках, где студенты иконописного факультета МДА поклонились святому праведному Алексию Мечеву и посетили его келью. Студенты приложились к чудотворной иконе Феодоровской Божией Матери, а также к Владимирской, которую написала М.Н. Соколова (будущая монахиня Иулиания) в ХХ веке. Эта икона в точности повторяет чудотворный образ, который хранится в Государственной Третьяковской галерее.