Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

Студенты Академии прошли миссионерскую практику в Бежецкой епархии Тверской митрополии

Студенты 3 курса бакалавриата Московской духовной академии Иоанн Лисниченко, Максим Зуев, Георгий Чемский, Иосиф Опарин и Серафим Мишаков посетили в рамках миссионерской практики поездку Бежецкую епархию Тверской митрополии. Поездка проходила в период с 13 по 18 ноября.

Перед отъездом на Тверскую землю и началом практики студенты испросили Божиего благословения на начинаемое дело за молебным пением, которое совершил иеромонах Михей (Копытов) в Покровском академическом храме.

Получив благословение, студенты отправились в первый город своей миссионерской практики — Лихославль. Как любое благое дело начинается молитвой, так и миссионерская практика была начата всенощным бдением и Божественной литургией в храме Успения Пресвятой Богородицы в г. Лихославле. Студенты по своим силам помогали украсить богослужение в этот особый для прихода день: читали и пели на службе.

В ходе миссионерской практики студенты посетили храмы, школы, колледжи и приюты Лихославльского, Спировского, Удомельского и Максатихинского благочиний Бежецкой епархии. Неоценимым опытом для самих учащихся духовной школы стало знакомство и общение с прихожанами, воспитанниками приютов, школьниками и студентами колледжей, которые с живым интересом расспрашивали гостей из Академии как о личных аспектах жизни, так и о глубоких догматических истинах православной веры.

В Удомле, кроме практики, для студентов МДА была организована экскурсия в учебно-тренировочный центр Калининской АЭС, где они познакомились с работой атомной электростанции. В Спировском благочинии они посетили краеведческий музей.

В завершение миссионерской практики студенты Академии стали участниками муниципального семинара работников сферы школьного и дошкольного образования на тему «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, земли Максатихинской», где Серафим Мишаков выступил с докладом на тему «Троице-Сергиева лавра в годы лихолетия» и подвел итоги практики, поблагодарив преподавателей за их труд на ниве духовного воспитания подрастающего поколения. На прощание группа исполнила духовные песнопения.

В конце своего пребывания в Бежецкой епархии студенты посетили кафедральный собор Спаса Нерукотворного, где их встретил и рассказал об истории Бежецкой епархии, а так же поблагодарил  за труды секретарь епархиального управления протоиерей Ярослав Шведов.

Студенты Московской духовной академии выражают благодарность Преосвященному Филарету, епископу Бежецкому и Удомельскому, за приглашение и возможность пройти миссионерскую практику на территории Бежецкой епархии. Также благодарность выражают всем, кто помог успешно пройти практику: секретарю епархиального управления протоиерею Ярославу Шведову; руководителю миссионерского отдела епархии иерею Иоанну Цюркало; благочинному Лихославльского округа протоиерею Николаю Губскому; благочинному Спировского округа протоиерею Сергию Сопижуку; благочинному Удомельского округа иерею Петру Губанову; благочинному Максатихинского округа протоиерею Виталию Мартынюку.

MThA Press Office