Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

Студент Академии принял участие в научной конференции ПСТГУ

17–18 октября в Соборной палате исторического Епархиального дома в Москве (месте проведения Всероссийского Священного Собора 1917–1918 годов, а ныне Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета) прошла Общецерковная научная конференция «В защиту Церкви и ее святынь. К столетию подвига новомучеников и исповедников, пострадавших в ходе богоборческой кампании 1922 года». 

В конференции принял участие студент 2 курса магистратуры кафедры церковной истории священник Дмитрий Фёдоров. В своем докладе «Протоиерей Анатолий Петрович Орлов как ректор Московской духовной академии в Москве и участник Первого московского процесса 1922 года по делу “церковников”» отец Дмитрий осветил деятельность первого выборного ректора Академии в то время, когда учебное заведение находилось в столице (1917–1922).

Особое внимание докладчик уделил внутренней жизни Академии и рассказал о трудностях, которые встали перед профессорско-преподавательской корпорацией в тяжелые годы. Было также сказано об участии протоиерея Анатолия Орлова в первом московском процессе по изъятию церковных ценностей.

The MThA Press Office/Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет