Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

Преподаватели и аспирант кафедры библеистики МДА приняли участие в конференции «Исследуйте Писания»

В течение двух дней, 6 и 7 марта, в Николо-Угрешской духовной семинарии проходила V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания», организованная библейско-богословской кафедрой. В нынешнем году данный научный форум был посвящен феномену пророческого служения. В ходе конференции ее участниками были рассмотрены образы и учение пророков, а также непреходящая актуальность пророческого слова.

От имени ректора семинарии игумена Мефодия (Зинковского) на открытии конференции с приветственным словом выступил проректор по учебной работе священник Алексий Раздоров.

Далее прозвучал пленарный доклад настоятеля храма во имя святых равноапостольных Константина и Елены города Абакана кандидата богословия протоиерея Геннадия Фаста «Пророки и Бог». В своем докладе отец Геннадий подчеркнул особенность отношений с Богом библейских пророков, отметил отличительные черты пророческого служения в Ветхом Завете по сравнению с царским и священническим, указал на важные богословские и нравоучительные аспекты пророческих речей.

Вторым докладчиком в пленарной части конференции выступил доктор богословия, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии архимандрит Сергий (Акимов). В своем докладе «Екклесиаст и Исайя: пророческий голос сына Давида, царя в Иерусалиме» отец Сергий провел сущностные параллели между содержанием самой объемной пророческой книги Ветхого Завета и книгой Екклесиаста, наполненной философским скепсисом.

В конференции приняли участие преподаватели и аспирант кафедры библеистики Московской духовной академии. Диакон Николай Шаблевский в своем сообщении «Учение преподобного Ефрема Сирина о пророческом служении Иисуса Христа в его комментарии на Диатессарон», ссылаясь в том числе на не переведенные на русский язык патристические тексты, показал особенности экзегезы Евангелия в сироязычной традиции.

В.В. Бельский представил доклад «Феномен молчания перед Господом в книге Двенадцати», в котором коснулся темы невыразимого в пророческом служении — мистической встречи пророков с Богом. 

Аспирант МДА диакон Иван Змиёв в своем докладе «Мотив остатка в книгах пророков Амоса, Михея и Софонии» указал на значение данного мотива и его место в пророческих книгах и экзегетической литературе.

В рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Исследуйте Писания» состоялась презентация перевода книги выдающегося испанского библеиста Хосе-Луиса Сикре «Введение в библейское пророчество». Данный перевод был осуществлен профессором Николо-Угрешской семинарии игуменом Арсением (Соколовым). В презентации приняли участие переводчик и директор издательства И.К. Языкова.

В завершение конференции ее участники обсудили перспективы дальнейшей деятельности в рамках подобных научных форумов.
Пресс-служба Николо-Угрешской духовной семинарии/MThA Press Office