Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

Преподаватель кафедры церковной истории принял участие в освящении собора Белевского монастыря

19 августа состоялся чин великого освящения соборного храма Преображения Господня Спасо-Преображенского мужского монастыря города Белева. Одним из участников торжества стал доцент кафедры Церковной истории игумен Герасим (Дьячков).

После богослужения епископ Белевский и Алексинский Серафим поздравил духовенство и молящимся с престольным праздником обители и освящением соборного храма. Архиерея, наместника монастыря и всех молящихся сердечно поздравил с великим и знаменательным днем в жизни святой обители игумен Герасим (Дьячков). Он преподнес в дар монастырской библиотеке многотомное репринтное издание «Лицевой летописный свод XVI века».

***

В неизвестное в точности время монастырь устроили на месте старого белевского городища — исторического ядра города Белева. Долгие годы он был местом труда и молитв иноков, сердцем духовной жизни Белевского края и Тульской земли. В   течение 500 лет архитектурный ансамбль монастыря влиял на формирование архитектурного облика Белева.

В первой четверти XVII века Белев и Спасо-Преображенский монастырь подвергались нападениям со стороны польско-литовских захватчиков. В июле 1613 года литовские войска неожиданно появились под Белевом. Опустошив пригородные селения, они подступили к самому Белеву, но, встретив отпор со стороны защитников города, успели разрушить и сжечь здесь городской острог. В 1615 г. трехтысячное польско-литовское войско под предводительством гетмана А.И. Лисовского, отступая под натиском войск Д.М. Пожарского, напало на Белев. Воеводы князь М.Б. Долгорукий и П.Н. Бунаков бежали из Белева. Монастырь сожгли.

С 1615 года начинается возрождение монастыря. Все постройки сожгли войска Лисовского. Осталась только Алексиевская церковь в Монастырской слободке. «Строят новой» монастырь, как сказано в выписи 1615/1616 г.

Усиление позиций Церкви и государства в южных областях Московского государства, особенно в связи с борьбой со старообрядческим расколом в последней четверти XVII в., вызвало необходимость создания церковно-административного центра в Белевском уезде. Таким центром стал Спасо-Преображенский монастырь. Поэтому в монастыре стали возводить каменные строения. Подготовительные работы начались в 1670-х годах.

В 1681 году весь монастырь сгорел. Стало очевидно, что обитель нуждается в каменных постройках. В последней четверти XVII — первой четверти XVIII века мастера построили Спасо-Преображенский собор и церкви. Хотя они неоднократно перестраивались, но до сих пор они составляют ядро архитектурного ансамбля монастыря.

В трагический XX век монастырь разделил судьбы многих обителей Русской Православной Церкви и чудом просуществовал до настоящего времени. Местные и областные власти неоднократно собирались разобрать монастырские строения. В годы Великой Отечественной войны под Белевом проходили ожесточенные бои. В 1970–1980-х годах на памятниках архитектурного ансамбля монастыря начались ремонтно-реставрационные работы. Но в конце 1980-х — начале 1990-х годов их свернули из-за наступившего финансово-экономического кризиса в стране.

В течение еще почти двадцати лет монастырь подвергался разграблению людьми и разрушению природными стихиями. Вернуться к его возрождению было нелегко. Однако разрушения увеличивались, и это привело бы к исчезновению монастыря и к катастрофическому увеличению затрат в случае начала восстановительных работ. В первую очередь требовалось возродить монашескую жизнь и богослужение — сердце, в биении которого и сами монастырские здания обретают смысл своего существования.

27 февраля 2007 г. в здании администрации МО «Белевский район» Тульской области прошла научно-практическая конференция «Белевский Спасо-Преображенский монастырь: история и современность». Конференция была посвящена проблеме сохранения и восстановления Белевского Спасо-Преображенского монастыря. Под открытым небом рядом со Спасо-Преображенским монастырским собором впервые после закрытия монастыря в 1920-х гг был совершен молебен местночтимым святым и новомученикам и исповедникам Белевским, а иеромонахом Герасимом (Дьячковым) – заупокойная лития. После заупокойной литии духовенство и молящиеся прошли в Спасо-Преображенский собор, где на месте когда-то стоявшего престола установили горящую лампаду. Все присутствующие горячо молились о воссоздании собора и возрождении монашеской жизни в монастыре. Участниками конференции была  единогласно принята резолюция просить епархиальное начальство возобновить монашескую жизнь в монастыре и обратиться в Правительство РФ с просьбой о передаче ансамбля Спасо-Преображенского монастыря в безвозмездное, бессрочное пользование. На конференции выступили с докладами схиархимандрит Илий (Ноздрин), профессор, заведующий кафедрой Церковной истории Moscow Theological Academy А.К. Светозарский, доцент кафедры Церковной истории игумен Герасим (Дьячков) и  А.С. Орешкина (в прошлом — начальник Главного Управления охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры Российской Федерации, а затем консультант Аппарата Правительства РФ).

И вот, спустя 12 лет отреставрирован удивительный по своей красоте Спасо- Преображенский собор, престол которого установлен на своем историческом месте. В соборе совершаются богослужения, а 19 августа 2019 года состоялось его освящение. Богослужение возглавил епископ Белевский и Алексинский Серафим в сослужении духовенства Белевской и Алексинской епархии. В освящении собора принял участие преподаватель Московской духовной академии игумен Герасим (Дьячков), который посвятил свою диссертацию описанию истории, архитектурных памятников и святынь Белевского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

MThA Press Office