Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

Представители МДА приняли участие в научно-практическом семинаре НИУ ВШЭ

30 января 2023 г. студенты и руководитель профиля магистратуры МДА «Современное каноническое право» доцент  Н.С. Семенова, а также аспиранты кафедры церковно-практических дисциплин МДА приняли участие в совместном научно-исследовательском семинаре «Диалог права, религии и культуры», проходившем на факультете права НИУ «Высшая школа экономики».

На открытии мероприятия с приветственным словом выступила руководитель проектной группы «Право и искусство», заместитель декана по организации ознакомительной и производственной практики и внеаудиторной работе НИУ ВШЭ, доцент Ю.В. Ерохина. Юлия Владимировна отметила высокий интерес со стороны студентов к исследованию взаимосвязи права, религии и культуры, а также важность формирования научно-исследовательских навыков, умения работать в команде как для студенческой жизни, так и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Со стороны факультета права НИУ ВШЭ в работе семинара принимали участие студенты бакалавриата образовательной программы «Юриспруденция» факультета права, а также М.В. Матвеева, к.ю.н., доцент департамента частного права факультета права НИУ ВШЭ и другие эксперты.

В рамках работы научно-исследовательского семинара обсуждался художественный кинофильм «The Exorcism of Emily Rose», режиссера Scott Derrickson (2005 г.), основанный на реальных событиях 1976 года. В основе фильма лежит судебный процесс над католическим священником, который проводил чин экзорцизма.

Участникам семинара был предложен ряд вопросов для обсуждения, среди которых: Какую идею автор хотел донести этой историей? В чем заключаются особенности судебного процесса, показанного в фильме? Прокомментируйте позиции судьи, прокурора, адвоката и других участников процесса. Попытайтесь объяснить их действия с юридической, религиозной, этической точек зрения. Является ли нарушением участие в процессе над католическим священником агностика и методиста? Какие версии построения доказательной базы рассмотрены в фильме? Смоделируйте возможные рекомендации действий священника в схожих ситуациях с этической и правовой точек зрения.

Какие правовые последствия будут с точки зрения российского законодательства, если аналогичная ситуация произойдет в России?

Вопросы вызвали живой интерес у участников семинара и активную дискуссию. Обсуждения продолжилось и после окончания семинара.

Участники семинара выразили желание продолжить сотрудничество и провести следующее совместное мероприятие в Московской духовной академии.

Руководитель профиля, аспиранты и студенты кафедры церковно-практических дисциплин МДА благодарят руководство и сотрудников факультета права НИУ ВШЭ и особенно доцента Юлию Владимировну Ерохину за теплый прием и профессиональную организацию мероприятия!

Высшая школа экономики/MThA Press Office