Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

На заседании кафедры библеистики МДА прошла предзащита кандидатской диссертации

5 октября 2022 г. на кафедре библеистики Московской духовной академии прошло заседание под председательством заведующего кафедрой доцента протоиерея Олега Мумрикова. В заседании принял участие преосвященный Евфимий (Моисеев), епископ Луховицкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Мероприятие прошло в смешанном очно-дистанционном формате.

В рамках заседания прошла предзащита кандидатской диссертации преподавателя кафедры библеистики иерея Сергия Фуфаева на тему «Учение В. Н. Лосского об образе и подобии Божиих в человеке: богословско-экзегетическое исследование». По итогам предзащиты диссертация была рекомендована к защите.

Кроме того, участники заседания приняли к сведению и поддержали информацию об утверждении Ректором Московской духовной академии епископом Кириллом прошения заведующим библейским кабинетом МДА прот. Александра Тимофеева о намерении защиты докторской диссертации (Doctor Theologiae, DTheol) «Проблематика археологических исследований эпохи единой Израильской монархии в свете современных археологических данных» в Луганском богословском Университете им. Архангела Михаила.

После чего преподаватель кафедры библеистики С. А. Виноградов прочитал пробную лекцию на тему: «Древнееврейский язык и современный иврит – один язык или два?». Рассмотрев различия древнееврейского языка и современного иврита на уровнях фонетики, морфологии, синтаксиса и лексики, а также отметив их сходства, докладчик сделал вывод о том, что это два языка, а не один, и их лучше различать как библейский и постбиблейский иврит.

Следующим пробную лекцию прочитал аспирант кафедры П.В. Абеленцев на тему: «Культ мёртвых в Древнем Израиле». 

На основании текстуальных библейских и внебиблейских свидетельств, а также археологических данных из Месопотамии периода Новоассирийского царства и Сиро-Палестины 1-тыс до Р.Х. докладчик пришел к выводу о том, что в народной религии (folk religion) Древнего Израиля вплоть до Вавилонского плена была распространена практика обожествления усопших предков и поклонения им.

По результатам пробных лекций С. А. Виноградов и П. В. Абеленцев были рекомендованы на должности старшего преподавателя и ассистента, соответственно. 


The MThA Press Office/MThA Biblical Studies Department