Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

На кафедре иконописи МДА прошли просмотры работ учащихся за первое полугодие

С 26 по 28 декабря в иконописных мастерских факультета иконописи и церковного искусства Московской духовной академии прошли промежуточные просмотры работ учащихся по итогам первого семестра 2023/2024 учебного года.

26 декабря учащиеся первого курса продемонстрировали копии фрагментов икон, выполненные в технике гризайль — акварелью на бумаге, а также темперой на таблетках. Основной задачей работы было построение и разбор тональных и цветовых отношений, а также знакомство с новой для первокурсников техникой темперной живописи. Дополнительно студенты представили наброски фигуры человека.

В этот же день второй курс на просмотре продемонстрировал свои успехи в деле написания личного — лики, ноги и руки на иконах пишутся поэтапно в несколько слоев. Были представлены копии икон и фрагменты, выполненные в мастерских и в рамках музейной практики — в Музее христианского искусства Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет», в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Также студенты показали наработки (эскизы) по курсовым работам и по иконографии древних святых.

27 декабря состоялся просмотр работ студентов третьего курса: копий икон и их фрагментов, выполненных в Псковском, Новгородском, Суздальском и Вологодском музеях-заповедниках, в Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя. 

Студенты третьего курса разрабатывают иконографию новых святых, поэтому представили к просмотру свои эскизы, а также показали рисунки икон праздничного ряда для Софийского монастыря близ Токио, для храма святого благоверного князя Александра Невского г. Рязани, икону Рождества Христова в подарочный фонд, сени над диаконскими дверьми Варваринского храма Московской духовной академии.

28 декабря прошли просмотры студентов четвертого и пятого курсов и учащихся отделения лицевого шитья.

Студенты четвертого курса в первом полугодии традиционно проходили копийную практику в Государственной Третьяковской галерее, также разрабатывали проекты иконостаса. 

Студенты-иконописцы завершают работу над иконами праздничного ряда для иконостаса в храм Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском г. Москвы.

Пятый курс продемонстрировал на просмотре промежуточные результаты работы над дипломными проектами — эскизы, рисунки будущей иконы и собранный материал. Преподаватели на просмотре внесли свои предложения относительно дальнейшей работы над дипломами.

Студентки отделения лицевого шитья также выставили на просмотр образцы древних швов (первый курс), текущие и дипломные работы (последующие курсы).

MThA Press Office