Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В день памяти святителя Алексия архиепископ Верейский Амвросий совершил Божественную литургию в домовом храме ПСТГУ

25 февраля, в день празднования Иверской иконы Божией Матери и памяти святителя Алексия, митрополита Московского, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий совершил Божественную литургию в Православном Свято-Тихоновском государственном университете. Богослужение прошло в верхнем храме в честь равноапостольного князя Владимира в Московском епархиальном доме – главном корпусе ПСТГУ.

Архиерейское богослужение предварило Международную научно-практическую конференцию «Причины и вызовы текущего кризиса межправославных отношений», которая открылась в Москве по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Предмет дискуссий – общецерковный кризис, причина которого – неканонические действия Константинопольского Патриархата на Украине.

Архиепископу Амвросию сослужили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, преподаватели и сотрудники университета, а также гости в священном сане из России, Украины, Сербии, Болгарии, США.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святой  Церкви, о сохранении Её от разделений и расколов, о том, чтобы Бог подарил Своей Церкви, мир и безмятежие, любовь и согласие. После ектении архиепископ Амвросий прочитал молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении были помянуты имена тезоименитых ныне почивших Святейших Патриархов Алексия I и Алексия II, а также архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова).

После Литургии хор пропел тропари и кондаки Иверской иконе Божией Матери и святителю Алексию. Архиерей прочитал молитву святителю, а затем весь храм пропел молитву Пресвятой Богородице «Царице моя преблагая…».

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил архиепископа Амвросия за совершение богослужения, а также попросил передать благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за то, что он благословил конференцию, посвященную проблемам Украины:

«Эта конференция мне кажется необходимой для нас потому, что события, которые происходят, они сами вопиют. И молчать, делая вид, что все в порядке, все хорошо, невозможно. Нужно искать выход из того положения, в котором мы оказались».

Архиепископ Амвросий в ответном слове сказал::

«Мне было очень трепетно сегодня совершать здесь богослужение. Я вспоминаю, как несколько лет тому назад Господь благословил мне принимать историческое здание Санкт-Петербургской духовной академии с храмом Двенадцати апостолов, который был превращен в спортивный зал. И несмотря на обезображенность этого здания, в тот момент, когда мы подписали соответствующие документы о передаче, а потом отслужили благодарственный молебен, было удивительное состояние даже у тех людей, которые не имели особого отношения к Церкви. Это было свидетельством того, что они переживали в своей жизни что-то необычайное. И было чувство, что все святые, которые в свое время там были пострижены и рукоположены, или учились, как будто вернулись в свой храм в одно мгновение, дождавшись этого момента, и были вместе с нами.

То же самое можно сказать и о переживаниях, которые посещают человека, служащего в этом храме, особенно, наверное, в первый раз. Действительно, в первый раз я совершил здесь свое богослужение. И святитель Тихон, и священномученик Владимир, митрополит Московский и Киевский, и святая преподобномученица Елизавета, и сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской, которым посвящены многие труды ПСТГУ — все они невидимо и незримо, но совершенно реально вместе с нами. Они всегда молятся, они ходатайствуют, они помогают нам. И они участвуют в нашей жизни. Тема новомучеников, которую Вы подняли в те годы, в которые наверное еще трудно было представить, что она может развиваться, должна занять особое место в жизни наших людей, и ваш университет очень много для этого делает. Я Вас сердечно благодарю за это.

У каждого человека свой путь, свое лицо, и каждый человек является личностью неповторимой. Так и каждое учебное заведение имеет свой характер, свое лицо, свои задачи и осуществляет свое неповторимое служение. Но самое главное, что мы вместе служим Христу. От нас многое зависит. Слово, сказанное вовремя, может распространиться по лицу всей земли.

Сегодняшнюю конференцию мы начали именно с молитвы, с самого главного — с Божественной литургии, в которой Христос посреди нас. “Если не Господь созиждет дом, то всуе трудится зиждущий” (Пс.126:1). Будем молиться и уповать, что по молитвам и предстательству Пресвятой Богородицы, по молитве страдавшего в свое время за Церковь Русскую святителя митрополита Киевского, Московского и всея Руси Алексия, Господь и нам поможет осуществить сегодня свое деяние».

После богослужения состоялось открытие конференции «Причины и вызовы текущего кризиса межправославных отношений»

Справка:

Ректору МДА архиепископу Верейскому Амвросию на Божественной литургии сослужили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, протоиереи Николай Емельянов, Александр Ильяшенко, Павел Хондзинский, Иоанн Уайтфорд, Дарко Джого, Георгий Ореханов, Константин Стриевский; иереи Виктор Баранюк, Александр Мазыгин, Алексий Чёрный, Алексий Андреев, Павел Ермилов; диаконы Иоанн Зорин, Алексий Зайцев, Сергий Николаев, Дмитрий Артанкин.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Мазыгин. Он рассказал о жизни святителя Алексия, митрополита Московского.

За богослужением пел хор факультета церковного пения ПСТГУ под управлением заведующей кафедрой регентования ПСТГУ доцента Т.И. Королевой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея