Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Московская духовная академия отметила 85-летний юбилей архимандрита Матфея (Мормыля)

5 марта, в Неделю Торжества Православия, в Большом зале Московской духовной академии состоялось празднество, посвященное 85-летию со дня рождения заслуженного профессора Академии, регента Объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии и семинарии архимандрита Матфея (Мормыля).

На вечере памяти юбиляра приветственное слово ректора Академии епископа Звенигородского Кирилла огласил декан факультета церковно-певческого искусства МДА игумен Лазарь (Гнатив).

Поздравление наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы зачитал насельник монастыря, лауреат Макарьевской премии, доктор церковной истории, профессор архимандрит Макарий (Веретенников). Затем отец Макарий поделился собственными воспоминаниями об архимандрите Матфее.

В ходе мероприятия выступили с сообщениями декан факультета церковно-певческого искусства Московской духовной академии, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения кандидат богословия игумен Лазарь (Гнатив); доцент кафедры филологии и кафедры богословия Московской духовной академии, кандидат богословия диакон Сергий Пантелеев; преподаватель Отдела дополнительного образования Московской духовной академии кандидат богословия протоиерей Георгий Шаповалов и старший преподаватель факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, сотрудник Научно-археографического совета при кафедре истории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных кандидат искусствоведения Екатерина Николаевна Садикова.

Образ великого регента был представлен в сообщении диакона Сергия Пантелеева «Архимандрит Матфей: грани личности», справедливо указавшего на подлинную одаренность юбиляра. Его отличала способность к самообразованию, удивительная проницательность и наблюдательность, цельность восприятия не только богослужения, но и жизни в целом. Создание особого, всеми узнаваемого звучания хора было плодом планомерной огромной работы со студентами МДА, из которых по преимуществу состоял хор. Однако «лаврское пение» стало результатом не только репетиционной работы, но и интенсивной внутренней жизни архимандрита Матфея,  который воспринимал себя, прежде всего, монахом обители преподобного Сергия, к которому питал особую любовь. Предельная ответственность, огромная работоспособность — тоже характеристики его личности. Вместе с тем он был очень общительным, гостеприимным и внимательным человеком, обладавшим удивительной памятью и даром меткого слова.

Протоиерей Георгий Шаповалов в течение десяти лет являлся певчим, уставщиком и администратором братского хора, нес послушание келейника отца Матфея. В своем сообщении «“Достигайте любви” (1 Кор. 14:1). Архимандрит Матфей (Мормыль) — образ деятельной любви» отец Георгий отметил, что среди фотографий на письменном столе регента лежал фрагмент нотного автографа диакона Сергия Трубачёва на слова апостола: «Достигайте любви», что, с точки зрения докладчика, является свидетельством особого внимания батюшки к этой новозаветной заповеди. Отец Матфей являлся «деятелем любви» по отношению ко всем, с кем общался, что выражалось, в частности, в особой заботе о каждом участнике его творческого коллектива.

Отец Георгий поделился с присутствующими и некоторыми личными воспоминаниями об общении с архимандритом Матфеем. Так, в частности, при обращении за советом к батюшке по поводу того, как лучше ему раскрыть тему письменной работы, «отец Матфей дал подсказку, сказав, что жизнь человека проходит в трех направлениях, в трех осях координат: по отношению к Богу, по отношению к ближним и по отношению к самому себе». «Впоследствии, — сказал докладчик, — со временем, я осознал, что буквально всё в своей жизни отец Матфей делал с великой любовью к Богу, к ближним и высокой монашеской аскетической требовательностью к самому себе».

Игумен Лазарь (Гнатив) на протяжении многих лет являлся регентом одного из академических хоров. С 1996 года хор под его руководством совместно с хором отца Матфея регулярно принимал участие в лаврских богослужениях. Когда отец Лазарь заканчивал обучение в МДА, профессор Академии архимандрит Матфей являлся рецензентом его кандидатской диссертации «Реформа певческой нотации XVII века (церковно-историческая оценка)». На вечере игумен Лазарь выступил с докладом об отношении архимандрита Матфея (Мормыля) к древним распевам.

Доклад Е.Н. Садиковой «Архимандрит Матфей (Мормыль). Регент, распевщик, литургист» был посвящен регентской деятельности отца Матфея. Через рассмотрение особенностей репертуара Лаврского хора, тщательно отобранного приснопамятным регентом в течение жизни, и анализ специфики его исполнительского почерка Екатерина Николаевна показала, как глубокое знание литургических, гимнографических основ богослужебного пения при бережном отношении к вековому певческому богатству Русской Церкви помогли отцу Матфею создать целостную органичную богослужебно-певческую традицию Лавры второй половины XX века.

Е.Н. Садикова, которая в свое время была не только певчей хора, но и официальным помощником регента, поделилась личными воспоминаниями и наблюдениями, приобретенными за время многолетней работы в хоре.

Всем докладчикам удалось соединить исследовательский подход к предмету речи с живостью повествования, что вместе с архивными видеозаписями пения самого хора архимандрита Матфея создало уникальную атмосферу вечера.

На юбилейном мероприятии выступили хоровые коллективы. Лауреат международных и всероссийских конкурсов Камерный хор Московской духовной академии исполнил песнопения композиторов Нового направления, приверженцем которого был архимандрит Матфей. Художественный руководитель и дирижер — преподаватель факультета церковно-певческого искусства МДА Михаил Петрович Шошин.

В исполнении Объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии (регент — преподаватель Академии иеромонах Нестор (Волков)) прозвучали авторские сочинения отца Матфея, а также его переложения и гармонизации напевов Русской Православной Церкви.  

Ведущий вечера — старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин МДА протоиерей Михаил Вахрушев.

В рамках праздничного мероприятия в фойе Большого зала была организована выставка архивных фотографий и личных вещей архимандрита Матфея. Украшением выставки стал подарок от Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря, преподнесенный отцу Матфею игуменией Ксенией (Зайцевой) в 2000 году на день небесного покровителя, в виде фаянсового корабля с «кормчим» — прославленным регентом Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Пресс-служба МДА