Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Звенигородский Феодорит совершил диаконскую и пресвитерскую хиротонии в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Святая Церковь празднует день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

11 июля ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

За богослужением проповедь произнес выпускник бакалавриата МДА Тимофей Бахтеров.

12 июля епископ совершил Божественную литургию в сослужении академического клира.

Во время пения антифонов владыка ректор постриг во чтеца и возвел в чин иподиакона студента 2 курса магистратуры богословского факультета ПСТГУ Дмитрия Головача.

После чтения Евангелия владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией епископ Феодорит совершил пресвитерскую хиротонию выпускника магистратуры МДА диакона Константина Соколова и рукоположил в сан диакона иподиакона Дмитрия Головача.

После пения причастного стиха проповедь произнес выпускник магистратуры МДА Андрей Кохно:

«Человек на пути к своей цели непременно встретит препятствия и испытания, что проверит решимость и целеустремленность его. Но что будет делать человек, если не просто будет проблема на пути, но сама цель исчезнет, что лишает весь путь впереди всякого смысла? Родители могут трудиться день и ночь, чтобы содержать своих детей. Обыкновенный рабочий может всю жизнь отдать для воплощения своего проекта. Молодой человек всё время свое отдает для достижения сердца возлюбленной. Но вдруг — дети покидают своих родителей, проект перестает быть актуальным, а объект влюбленности исчезает из жизни».

После отпуста владыка ректор и клир академического храма совершили славление святым апостолам Петру и Павла, после чего была прочитана им молитва.

Справка: 

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением В.В. Чувилова и  певческая группа под управлением Ивана Бондарука.

Пресс-служба МДА